Proseguono a spron battuto le partite di qualificazione alla prossima edizione dei Campionati Europei, in programma nel 2024 in Germania. Nella giornata odierna tocca alla Svizzera esordire in campo neutro (a Novi Sad, in Serbia) contro la Bielorussia
Per quanto concerne invece le squadre di club, segnaliamo due incontri casalinghi riguardanti le ticinesi. Il Lugano II sarà impegnato a Canobbio contro il Winterthur II, mentre l’Ascona affronterà l’Hergiswil. Dal canto loro, il Mendrisio e il Collina d’Oro saranno ospiti di Zugo 94 e Brunnen. Sul fronte femminile, il Lugano sarà di scena a Cornaredo contro il Bienne. Ecco, di seguito, il programma completo di quest’oggi, sabato 25 marzo 2023.
***
Qualificazioni Campionati Europei 2024, Gruppo A, 1a giornata
Ore 15:00 – Scozia vs Cipro
Ore 20:45 – Spagna vs Norvegia
Qualificazioni Campionati Europei 2024, Gruppo D, 1a giornata
Ore 18:00 – Armenia vs Turchia
Ore 20:45 – Croazia vs Galles
Qualificazioni Campionati Europei 2024, Gruppo I, 1a giornata
Ore 18:00 – Bielorussia vs Svizzera
Ore 18:00 – Israele vs Kosovo
Ore 20:45 – Andorra vs Romania
YAPEAL Promotion League, 24a giornata
Ore 15:00 – FC Bavois vs FC Biel-Bienne
Ore 16:00 – SC Brühl vs FC Baden
Ore 16:00 – FC Luzern II vs BSC Young Boys II
Ore 16:00 – FC Rapperswil-Jona vs FC St. Gallen 1879 II
Ore 16:00 – FC Stade Nyonnais vs FC Basel 1893 II
Ore 16:00 – SC YF Juventus ZH vs FC Breitenrain
Ore 16:00 – FC Zürich II vs SC Kriens
Ore 17:00 – Étoile Carouge FC vs FC Bulle
Prima Lega Classic, Gruppo 1, 19a giornata (recupero)
Ore 15:00 – FC Coffrane vs FC Concordia LS
Prima Lega Classic, Gruppo 1, 21a giornata
Ore 15:00 – FC Sion II vs FC Portalban/Gletterens
Prima Lega Classic, Gruppo 2, 21a giornata
Ore 16:00 – FC Köniz vs FC Rotkreuz
Ore 16:00 – FC Wohlen vs FC Bassecourt
Prima Lega Classic, Gruppo 3, 21a giornata
Ore 16:00 – FC Gossau vs FC Weesen
Ore 17:00 – FC Lugano II vs FC Winterthur II
Prima Lega Classic, qualificazioni Helvetia Coppa Svizzera, 2° turno
Ore 15:00 – FC Martigny-Sports vs FC La Chaux-de-Fonds
Ore 16:00 – SV Höngg vs FC Freienbach
Ore 16:00 – FC Schötz vs FC Black Stars
Ore 16:00 – FC Wettswil-Bonstetten vs FC Naters Oberwallis
Ore 17:00 – Meyrin FC vs FC Kreuzlingen
Ore 17:30 – CS Chênois vs Vevey-Sports
Ore 18:30 – FC Grand-Saconnex vs FC Emmenbrücke
Ore 19:00 – SR Delémont vs FC Solothurn
Seconda Lega Interregionale, Gruppo 1, 18a giornata
Ore 17:00 – Lancy FC vs FC Collex-Bossy
Ore 17:15 – Olympique de Genève FC vs FC Thierrens
Ore 17:30 – FC Plan-les-Ouates vs Signal FC Bernex-Confignon
Ore 17:30 – FC Stade-Payerne vs FC Amical Saint-Prex
Ore 17:30 – FC Veyrier Sports vs FC Echichens
Ore 18:00 – Yverdon Sport FC II vs Urania Genève Sport
Seconda Lega Interregionale, Gruppo 2, 18a giornata
Ore 16:00 – FC Matran vs FC Châtel-St-Denis
Ore 16:00 – FC Spiez vs FC Erguël
Orte 16:00 – Team Vaud U21 vs FC Pristhina Bern
Ore 17:00 – FC Courtételle vs FC Favargny/Ogoz
Ore 17:00 – CS Romontois vs FC Muri-Gümligen
Ore 18:00 – FC Besa Biel/Bienne vs FC Ajoie-Monterri
Seconda Lega Interregionale, Gruppo 3, 18a giornata
Ore 16:00 – FC Dietikon vs FC Pratteln
Ore 16:00 – FC Mutschellen vs FC Unterstrass
Ore 16:00 – SV Muttenz vs FC Liestal
Ore 16:00 – FC Red Star ZH vs FC Windisch
Ore 17:00 – SC Zofingen vs SC Schöftland
Ore 17:30 – FC Bubendorf vs FC Grenchen
Ore 17:30 – FC Regensdorf vs BSC Old Boys
Seconda Lega Interregionale, Gruppo 4, 18a giornata
Ore 16:00 – SC Cham II vs FC Ibach
Ore 16:00 – Zug 94 vs FC Mendrisio
Ore 16:30 – FC Sursee vs SC Buochs
Ore 18:00 – FC Ascona vs FC Hergiswil
Ore 18:00 – FC Brunnen vs FC Collina d’Oro
Ore 18:00 – SC Emmen vs FC Eschenbach
Seconda Lega Interregionale, Gruppo 5, 18a giornata
Ore 16:00 – FC Adliswil vs FC Frauenfeld
Ore 16:00 – FC Bazenheid vs FC Balzers
Ore 16:00 – Chur 97 vs FC Widnau
Ore 16:00 – FC Rorschach-Goldach vs SV Schaffhausen
Ore 16:30 – FC Amriswil vs FC Uster
Ore 17:00 – KF Dardania St. Gallen vs FC Wil 1900 2
AXA Women’s Super League, 15a giornata
Ore 16:00 – FC Aarau Frauen vs FC Rapperswil-Jona Frauen
Ore 16:00 – FC St. Gallen 1879 Frauen vs Servette FC Chênois Féminin
Ore 16:00 – BSC Young Boys vs Yverdon Sport FC
Ore 18:00 – FC Luzern Frauen vs FC Zürich Frauen
Ore 20:30 – FC Basel 1893 Frauen vs Grasshopper Club Zürich Frauen
Lega Nazionale B femminile, 15a giornata
Ore 18:00 – FC Lugano Femminile vs FC Biel-Bienne
Ore 18:00 – FC Oerlikon/Polizei ZH vs FC Solothurn Frauen
Ore 18:00 – FC Sion Féminin vs Frauenteam Thun Berner-Oberland
Ore 19:30 – FC Schlieren vs FC Zürich Frauen U21
Prima Lega Femminile, Gruppo 1, 12a giornata
Ore 18:00 – FFV Basel vs FC Courgevaux
Ore 18:00 – FC Sempach vs Lausanne Nord Academy
Ore 18:00 – Femina Kickers Worb vs FC Luzern Frauen
Ore 19:00 – FC Ostermundigen vs Étoile Carouge FC
Ore 20:00 – SG Stans-Engelberg vs FC Renens
Ore 20:00 – FC Vuisternens/Mézières vs FC Erlinsbach
Prima Lega Femminile, Gruppo 2, 12a giornata
Ore 18:00 – FC Thusis/Cazis vs FC Baar
Ore 20:00 – FC Eschenbach vs FC Blue Stars ZH Frauen 1968