Stade de Genève, Genève

Stade de Genève, Genève

Osservata la pausa di due settimane dedicata alle semifinali di Helvetia Coppa Svizzera, la massima serie elvetica riparte con il «Championship Group» e il «Relegation Group»

Le tre formazioni dell’élite impegnate nel penultimo atto del torneo a eliminazione diretta saranno di scena per la prima tornata del girone per il titolo e le posizioni europee. Un occhio di riguardo, oltre al duello casalingo del Lugano, verrà dato pure al «replay» a campi invertiti rispetto allo scorso weekend tra Servette e Winterthur. Ecco, di seguito, il programma di oggi, sabato 4 maggio 2024.

Credit Suisse Super League, «Championship Group», 34a giornata
Ore 18:00 – Servette FC vs FC Winterthur
Ore 20:30 – FC Lugano vs FC St. Gallen 1879

Credit Suisse Super League, «Relegation Group», 34a giornata
Ore 18:00 – Grasshopper Club Zürich vs FC Stade Lausanne Ouchy

Hoval Promotion League, 31a giornata
Ore 15:00 – FC Biel-Bienne vs FC Lugano
Ore 16:00 – FC Breitenrain vs Servette FC U21
Ore 16:00 – FC Luzern U21 vs SR Delémont
Ore 16:00 – FC Paradiso vs SC Kriens
Ore 16:00 – FC Rapperswil-Jona vs FC Bavois
Ore 16:00 – FC Zürich U21 vs Étoile Carouge FC
Ore 17:00 – FC Basel 1893 U21 vs SC Brühl
Ore 17:30 – BSC Young Boys U21 vs SC Cham

Prima Lega Classic, Gruppo 1, 27a giornata
Ore 17:00 – FC Echallens Région vs FC Coffrane
Ore 17:00 – Meyrin FC vs FC La Chaux-de-Fonds
Ore 17:00 – FC Monthey vs FC Grand-Saconnex
Ore 17:00 – FC Naters Oberwallis vs US Terre Sainte
Ore 17:30 – Vevey-Sports vs FC La Sarraz-Eclépens
Ore 20:00 – FC Lausanne-Sport U21 vs CS Chênois

Prima Lega Classic, Gruppo 2, 27a giornata
Ore 16:00 – FC Köniz vs FC Concordia Basel
Ore 16:00 – FC Schötz vs FC Münsingen
Ore 16:00 – FC Solothurn vs FC Emmenbrücke
Ore 16:00 – FC Wohlen vs SV Muttenz
Ore 17:00 – FC Rotkreuz vs FC Courtételle
Ore 18:00 – FC Thun Berner Oberland U21 vs FC Dietikon

Prima Lega Classic, Gruppo 3, 27a giornata
Ore 16:00 – FC Balzers vs FC Gossau
Ore 16:00 – SV Höngg vs USV Eschen/Mauren
Ore 16:00 – FC Linth 04 vs AC Taverne
Ore 16:00 – FC Uzwil vs FC Wettswil-Bonstetten
Ore 17:00 – FC Freienbach vs FC Tuggen
Ore 17:00 – FC Winterthur U21 vs FC Kreuzlingen
Ore 18:00 – Grasshopper Club Zürich U21 vs SC YF Juventus ZH
Ore 18:00 – FC Kosova vs FC Mendrisio

Seconda Lega Interregionale, Gruppo 1, 28a giornata
Ore 16:00 – FC Martigny-Sports vs Lancy FC
Ore 17:00 – FC Châtel-St-Denis vs FC La Tour/Le Pâquier
Ore 17:00 – FC Collex-Bossy vs FC Dardania Lausanne
Ore 17:00 – FC Stade-Payerne vs CS Romontois
Ore 17:15 – Olympique de Genève FC vs FC Echichens
Ore 17:30 – FC Veyrier Sports vs Urania Genève Sport
Ore 18:00 – FC Farvagny/Ogoz vs FC Amical Saint-Prex
Ore 18:00 – FC Perly-Certoux vs Signal FC Bernex-Confignon

Seconda Lega Interregionale, Gruppo 2, 24a giornata
Ore 16:00 – SC Binningen vs FC Muri-Gümligen
Ore 16:00 – FC Tavannes/Tramelan vs FC Prishtina Bern
Ore 17:00 – FC Concordia LS vs FC Bubendorf
Ore 17:00 – FC Erguël vs BSC Old Boys
Ore 17:00 – FC Pratteln vs FC Ajoie-Monterri
Ore 18:00 – SC Schöftland vs FC Besa Biel/Bienne

Seconda Lega Interregionale, Gruppo 3, 24a giornata
Ore 17:00 – FC Gambarogno-Contone vs FC Red Star ZH
Ore 17:00 – FC Perlen-Buchrain vs FC Collina d’Oro
Ore 18:00 – FC Brunnen vs FC Ascona
Ore 18:00 – SC Buochs vs SC Cham II
Ore 18:00 – SC Emmen vs FC Locarno
Ore 18:00 – SC Goldau vs FC Kickers Luzern

Seconda Lega Interregionale, Gruppo 4, 24a giornata
Ore 16:00 – FC Lachen/Altendorf vs FC Adliswil
Ore 16:30 – FC Uster vs FC Widnau
Ore 17:00 – KF Dardania St. Gallen vs FC Dübendorf
Ore 17:00 – FC Weesen vs SV Schaffhausen
Ore 17:00 – FC Wil 1900 2 vs FC Tägerwilen
Ore 17:30 – FC Bazenheid vs FC Frauenfeld
Ore 18:00 – FC Bülach vs FC Thalwil

AXA Women’s Super League, ritorno quarti di finale
Ore 14:00 – BSC Young Boys Frauen vs Grasshopper Club Zürich Frauen
Ore 16:00 – FC Zürich Frauen vs FC Luzern
Ore 18:00 – FC Basel 1893 Frauen vs FC St. Gallen 1879 Frauen
Ore 19:00 – Servette FC Chênois Féminin vs FC Aarau Frauen

AXA Women’s Super League, torneo promozione-retrocessione, 2a giornata
Ore 19:00 – FC Rapperswil-Jona Frauen vs Frauenteam Thun Berner Oberland
Ore 19:00 – FC Sion Féminin vs FC Wil 1900 Frauen

Lega Nazionale B femminile, torneo di piazzamento, 20a giornata
Ore 18:00 – FC Schlieren vs Étoile Carouge FC
Ore 18:30 – FC Zürich U21 Frauen vs Yverdon Sport FC
Ore 19:00 – FC Biel-Bienne vs FC Winterthur Frauen

Prima Lega Femminile, Gruppo 1, 17a giornata
Ore 19:00 – FC Courrendlin-Courroux vs FC Oerlikon/Polizei ZH
Ore 19:00 – FC Ostermundigen vs FC Blue Stars ZH Frauen 1968
Ore 19:15 – Lausanne Nord Academy vs FC Courgevaux-Kerzers
Ore 20:00 – FC Renens vs FFV Basel
Ore 20:00 – FC Vuisternens/Mézières vs FC Erlinsbach

Prima Lega Femminile, Gruppo 2, 17a giornata
Ore 18:00 – FC Baar vs FC Lugano
Ore 18:00 – FC Wädenswil vs FC Widnau
Ore 20:00 – AS Gambarogno vs FC Staad
Ore 20:00 – FC Luzern Frauen vs FC Eschenbach

Leggi anche questi...