Sta prendendo forma la nuova rosa del Riarena che giocherà in Terza Lega, sette le partenze ufficiali, ma sono arrivati anche giovani interessanti e un giocatore dalla Scozia
C’è fermento in casa Riarena, con mister Sergio Mozzetti che piano piano sta vedendo prendere forma la sua nuova squadra, che l’anno prossimo affronterà il campionato di Terza Lega (Gruppo 2).
Oltre alle partenze di Pierantoni (difensore), Masa (esterno) e Calusic (centrocampista) tutti e tre passati al Losone di Bontognali, i granata non potranno più contare nemmeno sul centrocampista Giona Bariletti e sul difensore Mattia Zocchetti trasferitesi al Cademario. L’attaccante Rocco Natalino è stato svincolato, mentre il difensore Raul Erbetta giocherà nel Cadenazzo di Berriche.
Sette partenze quindi, ma compensate dall’arrivo di alcuni giocatori interessanti e di prospettiva come i giovani Antonio Di Giulio (difensore) e Jonathan Rocca (attaccante) che l’anno scorso giocavano nella Selezione Locarnese. Dalla Scozia invece, ecco il difensore Jaurisse Edu Martinoni, mentre la porta del Riarena avrà un nuovo numero uno: Natanaele Rizzi proveniente dal Gordola.
«Inoltre – rivela mister Mozzetti – inseriremo in prima squadra anche alcuni Allievi A del Sassariente che hanno vinto l’ultimo campionato di primavera, e poi siamo in trattativa con altri due/tre giocatori che spero di poter confermare nei prossimi giorni».
MERCATO RIARENA
ARRIVI: Antonio Di Giulio (difensore) Selezione Locarnese, Jonathan Rocca (attaccante) Selezione Locarnese, Natanaele Rizzi (portiere) Gordola, Jaurisse Edu Martinoni (difensore) Academy Scozia.
PARTENZE: Giona Bariletti (centrocampista) Cademario, Mattia Zocchetti (difensore) Cademario, Raul Erbetta (difensore) Cadenazzo, Rocco Natalino (attaccante) svincolato, Loris Pierantoni (difensore) Losone, Filippo Masa (esterno) Losone, Ilija Calusic (centrocampista) Losone, Paolo Bruno (centrocampista) Seniori Riarena.
I GIRONI – TERZA LEGA 2019/2020
GRUPPO 1: Agno, Carassesi, Collina d’Oro, Comano, Insubrica, Ligornetto, Lusiadas, Maroggia, Melide, Monteceneri, Rancate, Riva, Taverne, Vacallo.
GRUPPO 2: Azzurri, Blenio, Gordola, Losone, Moesa, Monte Carasso, Pro Daro, Ravecchia, Riarena, Sant’Antonino, Semine, Solduno, Tenero Contra, Verscio.
VERDETTI SECONDA LEGA – 2018/2019
Primo posto (promossa in Seconda Interregionale): Gambarogno Contone.
Secondo posto: Balerna.
Terzo posto: Castello.
Retrocesse in Terza Lega: Riarena e Losone.
CLASSIFICA SECONDA LEGA
PT | G | V | N | P | PP | GF | GS | |
Gambarogno Contone | 56 | 26 | 18 | 2 | 6 | -74 | 44 | 23 |
Balerna | 54 | 26 | 16 | 6 | 4 | -109 | 58 | 27 |
Castello | 46 | 26 | 14 | 4 | 8 | -98 | 40 | 32 |
Minusio | 45 | 26 | 14 | 3 | 9 | -133 | 49 | 37 |
Arbedo | 45 | 26 | 14 | 3 | 9 | -260 | 54 | 36 |
Vedeggio | 44 | 26 | 13 | 5 | 8 | -88 | 49 | 36 |
Morbio | 43 | 26 | 14 | 1 | 11 | -125 | 40 | 39 |
Rapid Lugano | 39 | 26 | 11 | 6 | 9 | -58 | 37 | 34 |
Cadenazzo | 28 | 26 | 7 | 7 | 12 | -178 | 40 | 48 |
Vallemaggia | 27 | 26 | 7 | 6 | 13 | -78 | 28 | 37 |
Ascona | 25 | 26 | 8 | 1 | 17 | -126 | 29 | 49 |
Cademario | 24 | 26 | 7 | 3 | 16 | -92 | 29 | 45 |
Losone | 23 | 26 | 5 | 8 | 13 | -109 | 27 | 38 |
Riarena | 19 | 26 | 6 | 1 | 19 | -176 | 21 | 64 |