Terza Lega: svelata la composizione dei due giorni 2024/25. Scopri le squadre e tutti gli allenatori

scritto da Roberto Colombo

Ftc Logo 900x600

Tante novità in panchina con bene 13 nuovi allenatori sulle 28 squadre totali dei due gironi. Il Makedonija (gruppo 2) alla fine ha scelto David Stojanov, mentre resta ancora una piccola incertezza per Demir al Solduno

GIUBIASCO – Svelati i due gironi della prossima Terza lega targata 2024/25 composti come di consueto da quattordici squadre ciascuno. Come nella passata stagione, nella composizione dei giorni, si è tenuto della vicinanza territoriale così nel Gruppo 1 sono state inserite le squadre del “sottoceneri”, mentre il Gruppo 2 è quello dedicato al “sopraceneri”.

Per quanto riguarda invece gli allenatori, sono sette le squadre del Gruppo 1 che hanno deciso di cambiare guida tecnica: dopo la retrocessione il Basso Ceresio ha chiamato l’ex Insubrica Davide Palombella (al posto di Nicola Padula); Mirko Degiorgi allenerà il Cademario al posto di Francesco Zaccariotto; Enrico Lorenzon sarà al Ceresio al posto di Roger Rapp autore quest’ultimo di una splendida salvezza che però non è bastata per confermalo alla guida dei biancorossi; Gianluca Cavadini esordirà in panchina sostituendo Filippo Vanini al Comano, con Vanini invece passato al Rapid Lugano al posto di Nathan Schiavon; nel Riva Danilo Russo e Marco Ramon si sono scambiati di ruolo, con il primo che da vice è diventato primo allenatore, mentre Ramon da primo è passato a vice allenatore; infine l’ex Chiasso Riccardo Ceriani è approdato al Vedeggio 2 al posto di Bustamante.

Sei invece i nuovi allenatori ai nastri di partenza del Gruppo 2: i Biaschesi hanno scelto di puntare su Aleksandar Djuric (al posto di Berriche); al Gordola è arrivato Tommaso Cavarretta al posto di Stefano Lanza che a sua volta è passato sulla panchina del Minusio per sostituire Alessandro Barloggio; l’Intragna si affiderà invece al giovane Denis Mattiello al posto di Marco Akai; il Semine ha chiamato l’ex Vedeggio Patricio Bustamante che sostituirà Duzgun Tastekin, mentre il Makedonija – dopo un periodo di incertezza – ha deciso di affidare la propria panchina al debuttante David Stojanov che per il prossimo campionato di Terza lega dovrebbe ricoprire il doppio ruolo di giocatore/allenatore. Infine sulla panchina del Solduno dovrebbe restare Samuele Demir, ma il tecnico si è riservato un periodo di riflessione per valutare con calma se proseguire o meno al sua avventura in biancoblu (la decisione definitiva dovrebbe arrivare nei prossimi giorni)


TERZA LEGA, GRUPPO 1 – GIRONE E ALLENATORI – STAGIONE 2024/25

Breganzona > Alfredo Pedrini (confermato)

Basso Ceresio > Davide Palombella (nuovo)

Cademario > Mirko Degiorgi (nuovo)

Ceresio > Enrico Lorenzon (nuovo)

Chiasso > Damiano Meroni (confermato)

Coldrerio > Simone Snider (confermato)

Comano > Gianluca Cavadini (nuovo)

Ligornetto > Mattia Milesi (confermato)

Rancate > Stephane Ruggeri (confermato)

Rapid Lugano 1 > Filippo Vanini (nuovo)

Riva > Danilo Russo (nuovo)

Stabio > Sergio Volpi (confermato)

Vacallo > Andrea Crivelli (confermato)

Vedeggio 2 > Riccardo Ceriani (confermato)


TERZA LEGA, GRUPPO 2 – GIRONE E ALLENATORI – STAGIONE 2024/25

Biaschesi > Aleksandar Djuric (nuovo)

Carassesi > Simone Sümer (confermato)

Giubiasco > Nicolò Tamagni (confermato)

Gordola > Tommaso Cavarretta (nuovo)

Intragna > Denis Mattiello (nuovo)

Losone > Matteo Morandi (confermato)

Makedonija > David Stojanov (nuovo)

Minusio > Stefano Lanza (nuovo)

Moesano > Marco Capelli (confermato)

Pro Daro > Gianluca Raffa (confermato)

Ravecchia > Loriano Perini (confermato)

Semine > Patricio Bustamante (nuovo)

Solduno > Samuele Demir (da confermare)

Verscio > Saverio Manfreda (confermato)


 

Leggi anche questi...