Terza Lega 2: mercato Semine, ufficiale l’arrivo di Carlos Martin Caminos (dal Cadenazzo)

scritto da Roberto Colombo
Semine Caminos Martin Dif 2024

Martin Caminos (Semine)

Ancora un arrivo importante per il Semine che nei giorni scorsi ha abbracciato l’esperto difensore Martin Caminos, anche lui un ex Cadenazzo. In uscita, invece, abbiamo già scritto dei saluti di Blotti passato al Moesano (qui l’articolo)

BELLINZONA – Ancora un innesto di qualità (si tratta della dodicesima operazione in entrata) per il Semine del presidente Marotta che nei giorni scorsi ha dato il benvenuto all’esperto difensore Martin Caminos, anche lui un ex Cadenazzo (Seconda lega). Classe 1992, trentadue anni da compiere il prossimo 13 agosto, Caminos in Svizzera ha vestito tante maglie importanti, da quella dell’Ascona nella stagione 2016/17 (13 presenze in Seconda interregionale) fino a quella – come anticipato – del Cadenazzo in cui si era trasferito lo scorso gennaio dopo un anno al Ravecchia (gennaio 2023) con il quale Caminos aveva ottenuto nella stagione 2022/23 la promozione dalla Terza alla Seconda lega. In mezzo tante altre esperienze con squadre di livello come Makedonija, Minusio, Losone, Arbedo e Verscio.


MERCATO SEMINE

Allenatore: Patricio Bustamante (nuovo).

ARRIVI: Chris Scolari (difensore) Cadenazzo, Franco Lebeau (centrocampista) Cadenazzo, Leonardo Bledig (centrocampista) Cadenazzo, Davide Buono (portiere) Cadenazzo, Riccardo Fasanelli (difensore) Cadenazzo, Carmelo Staropoli (difensore) Cadenazzo, Ahmetcan Baydeniz (difensore) Cadenazzo, Alessandro Ambrosetti (attaccante) Sementina, Gennaro Ricupero (centrocampista) Cadenazzo, Giona Colatrella (centrocampista) Cadenazzo, Mattia Maruccia (centrocampista) Sementina, Carlos Martin Caminos (difensore) Cadenazzo.

PARTENZE: Giacomo Blotti (attaccante) Moesano.


VERDETTI TERZA LEGA  2023/24 (GRUPPO 2)

Campione gruppo 2 e promosso in Seconda lega: Moderna.

Secondo classificato: Losone.

Secondo classificato: Solduno.

Retrocesse in Quarta lega: Camorino (13° posto) e Audax Gudo (14° posto).


LA CLASSIFICA (TERZA LEGA, GRUPPO 2)

Moderna 55 punti (26), Losone 53 (26), Solduno 49 (26), Biaschesi 48 (26), Minusio 44 (26), Makedonija 35 (26), Gordola 29 (26), Semine 26 (26), Giubiasco 25 (26), Pro Daro 25 (26), Intragna 24 (26), Verscio 14 (26), Camorino 10 (26). *Tra parentesi le partite disputate. **Audax Gudo ritirato (quattordicesima classificata).


TERZA LEGA – REGOLAMENTO: PROMOZIONI / RETROCESSIONI

CASO 1 Nessuna squadra ticinese retrocessa dalla Seconda interregionale:

  • Promozione in Seconda lega delle due vincitrici dei due gruppi.
  • Promozione in Seconda lega della squadra vincente dopo spareggio su campo neutro tra le seconde classificate dei due gruppi.
  • Quattro retrocessioni in Quarta lega: tredicesima (penultima) e quattordicesima (ultima) squadra classificata di entrambi i due gruppi.

CASO 2 Una squadra ticinese retrocessa dalla Seconda interregionale:

  • Promozione in Seconda lega delle due vincitrici dei due gruppi.
  • Quattro retrocessioni in Quarta lega: tredicesima (penultima) e quattordicesima (ultima) squadra classificata di entrambi i due gruppi.

CASO 3 Due squadre ticinesi retrocesse dalla Seconda interregionale:

  • Promozione in Seconda lega delle due vincitrici dei due gruppi.
  • Cinque retrocessioni in Quarta lega: tredicesima (penultima) e quattordicesima (ultima) squadra classificata di entrambi i due gruppi, e della peggior dodicesima (terzultima) classificata dei due gruppi secondo i seguenti criteri: 1) Peggior coefficiente tra punti acquisiti / gare disputate; 2) Peggior coefficiente classifica fair play; 3) Peggior coefficiente tra le reti segnate e le reti subite.

 

Leggi anche questi...