Seconda Interregionale, Gruppo 3, round-up 30ª giornata: risultati, marcatori, resoconti delle sfide delle ticinesi e classifica

scritto da Claudio Paronitti
SC Buochs vs FC Red Star ZH, sabato 15 giugno 2024

La sconfitta di misura del Buochs contro il Red Star ZH ha consentito al Gambarogno-Contone di concludere un campionato di alta qualità al sesto posto

Il «dado è tratto». Alla metà del mese di giugno, la 30a e ultima giornata della stagione agonistica 2023-2024 del Gruppo 3 di Seconda Lega Interregionale ha mandato tutti in vacanza, con o senza sorrisi

La fatica conclusiva di una lunga annata si apre con l’anticipo infrasettimanale, conquistato senza affanni da un dominante Zugo 94 contro il Kickers Lucerna. Il Collina d’Oro porta dal canto suo a termine un’annata da incorniciare, espugnando pure il terreno del Cham II. Il Locarno, senza oramai pretese di promozione, viene ribaltato dal sempre ostico Brunnen, mentre il Gambarogno-Contone porta a termine un esercizio da favola, superando tra le mura amiche il Perlen-Buchrain, che retrocede amaramente risultando una delle due peggiori quint’ultime dei quattro gironi. Ecco, di seguito, i risultati, con annessi marcatori, le sintesi degli eventi riguardanti le sfide delle squadre ticinesi e, in calce, la classifica dopo trenta turni ufficiali del Gruppo 3 di 2LI.

ZUG 94 vs FC KICKERS LUZERN 5:0 (3:0)

[26′ Yannis Wittwer 1:0 (rigore), 30′ Fuat Sulimani 2:0, 38′ Stefano Geri 3:0, 61′ Bojan Malbasić 4:0 (rigore), 73′ Šimić 5:0]

CLICCA QUI per il report della sfida tra biancoazzurri e rossoneri.

SC CHAM II vs FC COLLINA D’ORO 1:3 (0:2)

[15′ Devid Girola 0:1, 34′ Patrick Cazzaniga 0:2, 69′ Leandro Stutzer 1:2, 90′ Lorenzo Rosa 1:3]

CLICCA QUI per il report della sfida tra zughesi e gialloblù.

SC BUOCHS vs FC RED STAR ZH 0:1 (0:1)

[25′ Travis Clarke 0:1]

FC BRUNNEN vs FC LOCARNO 3:1 (2:1)

[6′ Nicolò Di Benedetto 0:1, 29′ Admir Novalić 1:1, 33′ Admir Novalić 2:1, 71′ Berke Özyürek 3:1]

CLICCA QUI per il report della sfida tra svittesi e Bianche Casacche.

FC GAMBAROGNO-CONTONE vs FC PERLEN-BUCHRAIN 1:0 (1:0)

[20′ Andrea Milano 1:0]

CLICCA QUI per il report della sfida tra rossoneri e lucernesi.

SC GOLDAU vs FC UNTERSTRASS 4:1 (3:0)

[10′ Julet Ademi 1:0, 28′ Julet Ademi 2:0, 42′ Silvan Christen 3:0, 50′ Marco Asaro 4:0 (rigore), 66′ Ursin Good 4:1]

FC SURSEE vs SC EMMEN 3:1 (0:0)

[55′ Robin Hrgota 1:0, 65′ Aaron Galliker 2:0, 69′ Emanuel Pinto Teixeira 3:0, 90′ Florant Veseli 3:1]

«riposa» > FC ASCONA
CLASSIFICA SECONDA LEGA INTERREGIONALE, GRUPPO 3, 30a GIORNATA (15.06)
1 FC Collina d’Oro 30 20 6 4 (121) 56 : 23 +33 64
2 FC Locarno 30 16 6 8 (201) 51 : 31 +20 52
3 Zug 94 30 14 11 5 (121) 68 : 39 +29 51
4 FC Brunnen 30 13 9 8 (133) 53 : 38 +15 46
5 FC Sursee 30 13 7 10 (156) 48 : 55 -7 44
6 FC Gambarogno-Contone 30 10 14 6 (114) 30 : 23 +7 42
7 FC Red Star ZH 30 12 8 10 (149) 52 : 34 +18 42
8 SC Buochs 30 8 15 7 (80) 40 : 40 0 37
9 SC Goldau 30 10 8 12 (100) 40 : 54 -14 36
10. SC Emmen 30 10 8 12 (124) 43 : 49 -6 36
11 SC Cham II 30 10 7 13 (80) 44 : 58 -14 35
12 FC Perlen-Buchrain 30 9 7 14 (167) 42 : 44 -2 32
13 FC Ascona 30 7 8 15 (133) 28 : 48 -20 27
14 FC Unterstrass 30 5 9 16 (152) 40 : 61 -21 22
15 FC Kickers Luzern 30 4 5 21 (122) 30 : 68 -38 15
16 SC Zofingen R 30 0 30 0 (41) 0 : 0 0 0

Leggi anche questi...