Seconda Interregionale, Gruppo 3, round-up 29ª giornata: risultati, marcatori, resoconti delle sfide delle ticinesi e classifica

scritto da Claudio Paronitti
FC Kickers Luzern vs FC Ascona, sabato 8 giugno 2024

L’apparizione conclusiva dell’Ascona nella categoria termina con un successo in rimonta

Il Gruppo 3 di Seconda Lega Interregionale ha proposto la disputa della 29a e penultima giornata della stagione agonistica 2023-2024, alla quale manca ancora un unico verdetto

Con il Collina d’Oro già promosso e a segno a sei riprese contro il malcapitato Brunnen, v’è da segnalare la «caduta» dopo ben 14 risultati utili consecutivi del Gambarogno-Contone, superato in quel di Emmen da un avversario alla ricerca della matematica salvezza. Ora, la lotta per conservare il posto nella categoria – che non vedrà più la partecipazione di Kickers Lucerna, Unterstrass e Ascona – riguarda tre compagini, ossia Perlen-Buchrain, Goldau e Cham II. Oramai senza più possibilità di chiudere come una delle due migliori seconde, il Locarno viene fermato tra le mura amiche dal Sursee. Ecco, di seguito, i risultati, con annessi marcatori, le sintesi degli eventi riguardanti le sfide delle squadre ticinesi e, in calce, la classifica dopo ventinove turni ufficiali del Gruppo 3 di 2LI.

FC COLLINA D’ORO vs FC BRUNNEN 6:1 (2:0)

[29′ Lorenzo Rosa 1:0, 42′ José Miguel Grilo Fonseca 2:0, 47′ Lorenzo Rosa 3:0, 52′ Lorenzo Rosa 4:0, 67′ Gastón Orlando Magnetti 5:0, 70′ Dominik Schelbert 5:1, 81′ Sandro Inderbitzin 6:1 (autorete)]

CLICCA QUI per il report della sfida tra gialloblù e svittesi.

FC RED STAR ZH vs ZUG 94 2:5 (1:4)

[2′ Luigi Milicaj 0:1, 18′ Leandro Da Silva 1:1, 27′ Fuat Sulimani 1:2, 29′ Elvedin Causi 1:3, 41′ Fuat Sulimani 1:4, 69′ Gérard Sigg 2:4, 75′ Muhamed Seferi 2:5]

SC EMMEN vs FC GAMBAROGNO-CONTONE 2:1 (1:0)

[35′ Ekber Hadžić 1:0, 57′ Florant Veseli 2:0, 90′ +3′ Giona Galfetti 2:1]

CLICCA QUI per il report della sfida tra lucernesi e rossoneri.

FC KICKERS LUZERN vs FC ASCONA 1:2 (1:1)

[31′ Hariz Osmanbasić 1:0, 36′ David Stojanov 1:1, 73′ David Stojanov 1:2]

CLICCA QUI per il report della sfida tra lucernesi e biancoblù.

FC LOCARNO vs FC SURSEE 2:2 (0:1)

[13′ Herolind Cikaqi 0:1, 49′ Ivan Facchin 1:1, 70′ Mirko Facchinetti 2:1, 84′ Besar Sejdini 2:2]

CLICCA QUI per il report della sfida tra Bianche Casacche e lucernesi.

FC PERLEN-BUCHRAIN vs SC GOLDAU 5:0 (2:0)

[2′ Patrik Lika 1:0, 45′ +1′ Messanh Aimé Hunlede 2:0, 58′ Lorin Mirashi 3:0, 87′ Leo Okonkwo 4:0, 90′ +2′ Messanh Aimé Hunlede 5:0]

FC UNTERSTRASS vs SC BUOCHS 5:5 (2:2)

[13′ Valentino Bütler 0:1, 21′ Uchenna Vinncenth Okorie 1:1, 29′ Albert Miller 1:2 (autorete), 43′ Amadé Sall 2:2, 51′ Marc Kramer 3:2, 54′ Valentin Tippmann 4:2 (rigore), 59′ Leonardo Würmli 4:3, 74′ David Gocić 4:4, 76′ Marc Kramer 5:4, 77′ Marco Ignatov 5:5]

«riposa» > SC CHAM II
CLASSIFICA SECONDA LEGA INTERREGIONALE, GRUPPO 3, 29a GIORNATA (08.06)
1 FC Collina d’Oro 29 19 6 4 (115) 53 : 22 +31 61
2 FC Locarno 29 16 6 7 (198) 50 : 28 +22 52
3 Zug 94 29 13 11 5 (119) 63 : 39 +24 48
4 FC Brunnen 29 12 9 8 (127) 50 : 37 +13 43
5 FC Sursee 29 12 7 10 (150) 45 : 54 -9 41
6 FC Gambarogno-Contone 29 9 14 6 (105) 29 : 23 +6 39
7 FC Red Star ZH 29 11 8 10 (147) 51 : 34 +17 39
8 SC Buochs 29 8 15 6 (79) 40 : 39 +1 37
9 SC Emmen 29 10 8 11 (124) 42 : 46 -4 36
10 SC Cham II 29 10 7 12 (79) 43 : 55 -12 35
11 SC Goldau 29 9 8 12 (100) 36 : 53 -17 33
12 FC Perlen-Buchrain 29 9 7 13 (164) 42 : 43 -1 32
13 FC Ascona 30 7 8 15 (133) 28 : 48 -20 27
14 FC Unterstrass 29 5 9 15 (145) 39 : 57 -18 22
15 FC Kickers Luzern 29 4 5 20 (119) 30 : 63 -33 15
16 SC Zofingen R 30 0 30 0 (41) 0 : 0 0 0

Leggi anche questi...