Seconda Interregionale, Gruppo 3, round-up 26ª giornata: risultati, marcatori, resoconti delle sfide delle ticinesi e classifica

scritto da Claudio Paronitti
SC Cham II vs Zug 94, venerdì 17 maggio 2024

Pirotecnico pareggio per 3:3 all’Eizmoos nel derby tra la seconda squadra del Cham e lo Zugo 94

Tra la prima serata di venerdì e il tardo pomeriggio di sabato, le compagini militanti nel Gruppo 3 di Seconda Lega Interregionale si sono affrontate nel quadro della 26a giornata della stagione agonistica 2023-2024

I tre duelli in «prime time» registrano undici reti, sei delle quali vengono iscritte nello scontro cantonale zughese tra Cham II e Zugo 94. La contemporaneità consegna alle formazioni del nostro Cantone una vittoria sofferta (per il Locarno a Zurigo contro l’Unterstrass), una divisione della posta in palio (per l’Ascona nella nidvaldese Buochs) e una battuta d’arresto (per la capolista Collina d’Oro nella svittese Goldau). Ecco, di seguito, i risultati, con annessi marcatori, le sintesi degli eventi riguardanti le sfide delle squadre ticinesi e, in calce, la classifica dopo ventisei turni ufficiali del Gruppo 3 di 2LI.

SC CHAM II vs ZUG 94 3:3 (2:1)

[15′ Luigi Milicaj 0:1, 18′ Iven Cornacchini 1:1, 23′ Iven Cornacchini 2:1, 50′ Christopher Teichmann 2:2, 65′ Iven Cornacchini 3:2, 68′ Christopher Teichmann 3:3]

FC BRUNNEN vs FC RED STAR ZH 1:1 (1:0)

[7′ Sandro Inderbitzin 1:0, 74′ Travis Clarke 1:1]

FC SURSEE vs FC KICKERS LUZERN 2:1 (0:1)

[2′ Hariz Osmanbasić 0:1, 51′ Herolind Cikaqi 1:1, 72′ Herolin Cikaqi 2:1]

FC PERLEN-BUCHRAIN vs SC EMMEN 0:2 (0:2)

[3′ Marco Macolino 0:1, 19′ Florant Veseli 0:2]

SC BUOCHS vs FC ASCONA 0:0

[—]

CLICCA QUI per il report della sfida tra nidvaldesi e biancoblù.

SC GOLDAU vs FC COLLINA D’ORO 2:0 (0:0)

[48′ Julet Ademi 1:0, 88′ Tobias Walker 2:0]

CLICCA QUI per il report della sfida tra svittesi e gialloblù.

FC UNTERSTRASS vs FC LOCARNO 3:4 (0:1)

[7′ Andreas Becchio 0:1, 53′ Jan Stocker 1:1, 70′ Norman Peyretti 1:2, 75′ Andreas Becchio 1:3, 87′ Ursin Good 2:3, 90′ +1′ Mate Bilinovac 2:4, 90′ +5′ Alessio Höttges 3:4]

CLICCA QUI per il report della sfida tra zurighesi e Bianche Casacche.

«riposa» > FC GAMBAROGNO-CONTONE
CLASSIFICA SECONDA LEGA INTERREGIONALE, GRUPPO 3, 26a GIORNATA (18.05)
1 FC Collina d’Oro 26 17 5 4 (90) 44 : 20 +24 54
2 FC Locarno 26 15 5 6 (178) 45 : 24 +21 48
3 Zug 94 26 11 10 5 (101) 52 : 35 +17 41
4 FC Sursee 27 12 6 9 (135) 43 : 50 -7 40
5 FC Brunnen 26 11 8 7 (116) 42 : 28 +14 39
6 FC Gambarogno-Contone 26 8 13 5 (94) 25 : 19 +6 35
7 FC Red Star ZH 26 10 7 9 (110) 44 : 26 +18 35
8 SC Goldau 26 9 8 9 (82) 35 : 44 -9 33
9 SC Cham II 27 9 7 11 (67) 37 : 48 -11 32
10 SC Buochs 25 7 12 6 (59) 30 : 31 -1 31
11 SC Emmen 26 8 7 11 (110) 36 : 42 -6 29
12 FC Perlen-Buchrain 26 7 7 12 (144) 31 : 39 -8 26
13 FC Ascona 27 6 7 14 (108) 25 : 42 -17 23
14 FC Unterstrass 26 5 7 14 (133) 31 : 45 -14 20
15 FC Kickers Luzern 26 4 5 17 (100) 25 : 52 -27 15
16 SC Zofingen R 30 0 30 0 (41) 0 : 0 0 0

Leggi anche questi...