Seconda Interregionale, Gruppo 3, Collina d’Oro e Locarno all’«ultima» casalinga, Ascona e Gambarogno-Contone al viaggio finale

scritto da Claudio Paronitti
FC Gambarogno-Contone vs FC Locarno, sabato 1° giugno 2024

Mentre il Gambarogno-Contone intende proseguire l’annata da imbattuto, il Locarno vuole rifarsi

Il Gruppo 3 di Seconda Lega Interregionale, le cui decisioni definitive sono già cadute lo scorso fine settimana, proporrà ora la disputa della 29a e penultima giornata della stagione agonistica 2023-2024

A giostrare per l’ultima volta dell’annata davanti al proprio pubblico saranno le prime due della classe, il già promosso Collina d’Oro e il Locarno. Il viaggio di chiusura Oltre Gottardo verrà invece intrapreso dall’Ascona e dal Gambarogno-Contone.

FC COLLINA D’ORO vs FC BRUNNEN

A partire dalle ore 16:00 di domani, sabato 8 giugno 2024, i gialloblù festeggeranno l’ascesa in Prima Lega Classic sul terreno amico del Campo Campari di Gentilino contro i dirimpettai svittesi.

L’avvicinamento

FC Collina d’Oro
V [1:0 vs FC Perlen-Buchrain / 04.05.2024, Seconda Lega Interregionale] V [3:0 vs FC Unterstrass / 11.05.2024, Seconda Lega Interregionale] P [0:2 vs SC Goldau / 18.05.2024, Seconda Lega Interregionale] N [1:1 vs FC Gambarogno-Contone / 25.05.2024, Seconda Lega Interregionale] V [2:0 vs FC Sursee / 01.06.2024, Seconda Lega Interregionale]

FC Brunnen
V [4:1 vs FC Ascona / 04.05.2024, Seconda Lega Interregionale] V [4:2 vs Zug 94 / 11.05.2024, Seconda Lega Interregionale] N [1:1 vs FC Red Star ZH / 17.05.2024, Seconda Lega Interregionale] N [1:1 vs SC Buochs / 21.05.2024, Seconda Lega Interregionale] V [6:2 vs FC Kickers Luzern / 25.05.2024, Seconda Lega Interregionale]

Il precedente stagionale

FC Brunnen vs FC Collina d’Oro 0:1 [11.11.2023, Seconda Lega Interregionale, 14a giornata] – [73′ Devid Girola 0:1]

La situazione di classifica

FC Collina d’Oro > 1° posto con 58 punti dopo 28 partite / 18 vittorie, 6 pareggi e 4 sconfitte / 47 reti segnate e 21 reti subìte

FC Brunnen > 4° posto con 43 punti dopo 28 partite / 12 vittorie, 9 pareggi e 7 sconfitte / 49 reti segnate e 31 reti subìte

Gli squalificati

FC Collina d’Oro > nessuno

FC Brunnen > nessuno

I migliori marcatori

FC Collina d’Oro > Gastón Orlando Magnetti – 13 reti

FC Brunnen > Matěj Schwendt – 12 reti

SC EMMEN vs FC GAMBAROGNO-CONTONE

Sul terreno lucernese dello Sportanlage Feldbreite, i rossoneri andranno a caccia di un nuovo risultato positivo in una partita che prenderà il via alle ore 18:00 di domani, sabato 8 giugno 2024.

L’avvicinamento

SC Emmen
P [0:3 vs FC Locarno / 04.05.2024, Seconda Lega Interregionale] P [3:5 vs SC Buochs / 11.05.2024, Seconda Lega Interregionale] V [2:0 vs FC Perlen-Buchrain / 18.05.2024, Seconda Lega Interregionale] N [2:2 vs FC Unterstrass / 25.05.2024, Seconda Lega Interregionale] V [2:1 vs SC Goldau / 29.05.2024, Seconda Lega Interregionale]

FC Gambarogno-Contone
N [0:0 vs Zug 94 / 27.04.2024, Seconda Lega Interregionale] N [1:1 vs FC Red Star ZH / 04.05.2024, Seconda Lega Interregionale] V [2:1 vs FC Kickers Luzern / 11.05.2024, Seconda Lega Interregionale] N [1:1 vs FC Collina d’Oro / 25.05.2024, Seconda Lega Interregionale] V [2:1 vs FC Locarno / 01.06.2024, Seconda Lega Interregionale]

Il precedente stagionale

FC Gambarogno-Contone vs SC Emmen 2:0 [11.11.2023, Seconda Lega Interregionale, 14a giornata] – [20′ Andrea Alaimo 1:0, 90′ +2′ Christian Bianchi 2:0]

La situazione di classifica

SC Emmen > 11° posto con 33 punti dopo 28 partite / 9 vittorie, 8 pareggi e 11 sconfitte / 40 reti segnate e 45 reti subìte

FC Gambarogno-Contone > 6° posto con 39 punti dopo 28 partite / 9 vittorie, 14 pareggi e 5 sconfitte / 28 reti segnate e 21 reti subìte

Gli squalificati

SC Emmen > nessuno

FC Gambarogno-Contone > nessuno

I migliori marcatori

SC Emmen > Florant Veseli – 13 reti

FC Gambarogno-Contone > Michele Monighetti – 5 reti

FC KICKERS LUZERN vs FC ASCONA

Il duello finale dei biancoblù andrà in scena presso lo Sportplatz Tribschen contro i rossoneri lucernesi. Il fischio d’avvio si udirà alle ore 18:00 di domani, sabato 8 giugno 2024.

L’avvicinamento

FC Kickers Luzern
P [1:2 vs SC Goldau / 04.05.2024, Seconda Lega Interregionale] P [1:2 vs FC Gambarogno-Contone / 11.05.2024, Seconda Lega Interregionale] P [1:2 vs FC Sursee / 17.05.2024, Seconda Lega Interregionale] P [2:6 vs FC Brunnen / 25.05.2024, Seconda Lega Interregionale] P [2:3 vs SC Cham II / 01.06.2024, Seconda Lega Interregionale]

FC Ascona
P [1:4 vs FC Brunnen / 04.05.2024, Seconda Lega Interregionale] V [1:0 vs SC Cham II / 11.05.2024, Seconda Lega Interregionale] N [0:0 vs SC Buochs / 18.05.2024, Seconda Lega Interregionale] P [1:5 vs Zug 94 / 25.05.2024, Seconda Lega Interregionale] N [0:0 vs FC Red Star ZH / 01.06.2024, Seconda Lega Interregionale]

Il precedente stagionale

FC Ascona vs FC Kickers Luzern [11.11.2023, Seconda Lega Interregionale, 14a giornata] – [35′ Yuri Mendolia 1:0, 80′ Niko Stojcev 2:0]

La situazione di classifica

FC Kickers Luzern > 15° posto con 15 punti dopo 28 partite / 4 vittorie, 5 pareggi e 19 sconfitte / 29 reti segnate e 61 reti subìte

FC Ascona > 13° posto con 24 punti dopo 29 partite / 6 vittorie, 8 pareggi e 15 sconfitte / 26 reti segnate e 47 reti subìte

Gli squalificati

FC Kickers Luzern > Philipp Ulrich (1)

FC Ascona > Luca Giaccari (4), Leandro Fuso (1)

I migliori marcatori

FC Kickers Luzern > Hariz Osmanbasić – 12 reti

FC Ascona > Leandro Fuso – 8 reti

FC LOCARNO vs FC SURSEE

Le Bianche Casacche scenderanno all’interno del rettangolo verde amico dello Stadio Comunale del Lido contro i lucernesi a partire dalle ore 18:00 di domani, sabato 8 giugno 2024.

L’avvicinamento

FC Locarno
P [1:2 vs Zug 94 / 08.05.2024, Seconda Lega Interregionale] V [2:0 vs FC Perlen-Buchrain / 11.05.2024, Seconda Lega Interregionale] V [4:3 vs FC Unterstrass / 18.05.2024, Seconda Lega Interregionale] V [2:0 vs SC Goldau / 25.05.2024, Seconda Lega Interregionale] P [1:2 vs FC Gambarogno-Contone / 01.06.2024, Seconda Lega Interregionale]

FC Sursee
P [0:2 vs Zug 94 / 03.05.2024, Seconda Lega Interregionale] N [0:0 vs SC Buochs / 08.05.2024, Seconda Lega Interregionale] P [0:9 vs FC Red Star ZH / 11.05.2024, Seconda Lega Interregionale] V [2:1 vs FC Kickers Luzern / 17.05.2024, Seconda Lega Interregionale] P [0:2 vs FC Collina d’Oro / 01.06.2024, Seconda Lega Interregionale]

Il precedente stagionale

FC Sursee vs FC Locarno 3:2 [22.11.2023, Seconda Lega Interregionale, 14a giornata] – [7′ Norman Peyretti 0:1, 22′ Loris Ziccardi 0:2, 45′ Herolind Cikaqi 1:2 (rigore), 72′ Besar Sejdini 2:2, 90′ Pascal Ehrler 3:2]

La situazione di classifica

FC Locarno > 2° posto con 51 punti dopo 28 partite / 16 vittorie, 5 pareggi e 7 sconfitte / 48 reti segnate e 26 reti subìte

FC Sursee > 5° posto con 40 punti dopo 28 partite / 12 vittorie, 6 pareggi e 10 sconfitte / 43 reti segnate e 52 reti subìte

Gli squalificati

FC Locarno > Siyar Doldur (3), Antonio Felitti (1)

FC Sursee > Leonard Ukaj (1)

I migliori marcatori

FC Locarno > Andreas Becchio – 10 reti

FC Sursee > Herolind Cikaqi – 15 reti

* a causa del ritiro nel corso della sosta invernale dell’SC Zofingen, i duelli con gli argoviesi delle quindici contendenti del Gruppo 3 di Seconda Lega Interregionale sono stati tramutati in due pareggi per 0:0 per ciascuna squadra e senza l’aggiunta di punti *

Leggi anche questi...