Quarta Classic: la finale Melide-Verzaschesi si giocherà domenica 9 giugno a Melide

scritto da Roberto Colombo

calcio generico 81 ARBITRO

Sono stati svelati luogo e data della finale di Quarta Classic in cui si sfideranno Melide e Verzaschesi: si giocherà domenica 9 giugno alle 16 al comunale di Melide, adesso aspettiamo gli aggiornamenti…

MELIDE – Sempre un pochino in ritardo, ma prima o poi le cose vengono svelate: la finale di Quarta Classic tra il Melide di Ahmeti (vincitore del gruppo 1) ed i Verzaschesi di Di Corato (vincitore del gruppo 2) si giocherà – la data l’avevamo sbagliata mentre il luogo lo abbiamo azzeccato (QUI L’ARTICOLO) domenica 9 giugno alle 16 al campo comunale di Melide. Ricordiamo che sabato in semifinale il Melide ha sconfitto 7-1 il Preonzo di Cardoso (secondo classificato del gruppo 2), mentre mercoledì scorso i Verzaschesi avevano battuto 4-1 il Porza di Pissoglio (secondo classificato del gruppo 1).


FINALE – QUARTA CLASSIC

16:00 Verzaschesi – Melide Campo comunale Melide, Melide

SEMIFINALI – QUARTA CLASSIC

Porza – Verzaschesi 1-4 – Marcatori: Streit (P); Galli x2 (V), Bruno (V) e Franscella (V).

Melide – Preonzo 7-1 – Marcatori: Selitaj x2 (M), Ramos (M), Dancilovic (M), Music (M), Poretti (M) e Brajkovic (M); Migliarini (P).


VERDETTI QUARTA CLASSIC (GRUPPO 1)

Campione (qualificato alle fasi finali): Melide.

Secondo classificato (qualificato alle fasi finali): Porza.

Terzo classificato (non qualificato): Atletico Lugano.

LA CLASSIFICA (GRUPPO 1): Melide 22 punti (9), Porza 20 (9), Atletico Lugano 20 (9), Stabio 14 (9), Rapid Lugano 13 (9), Canobbio 13 (9), Villa Luganese 9 (9), Tresa 6 (9), Basso Ceresio 5 (9), Rancate 5 (8). *Tra parentesi le partite disputate


VERDETTI QUARTA CLASSIC (GRUPPO 2)

Campione (qualificato alle fasi finali): Verzaschesi.

Secondo classificato (qualificato alle fasi finali): Preonzo.

Terzo classificato (non qualificato): Sant’Antonino.

LA CLASSIFICA (GRUPPO 2): Verzaschesi 23 punti (9), Preonzo 20 (9), Sant’Antonino 20 (9), Gorduno 16 (9), Pedemonte 13 (9), Brissago 11 (9), Aquila 7 (9), Aramaici Suryoye 7 (9), Chironico 6 (9), Codeborgo 6 (9). *Tra parentesi le partite disputate


QUARTA LEGA CLASSIC – REGOLAMENTO

Fase finale: le prime due e le seconde due di ciascun gruppo (gruppo 1 e gruppo 2) accederanno a una fase finale a scontri diretti: semifinali incrociate e finale per determinare il vincitore della categoria. Il vincitore della Quarta Classic si aggiudicherà un soggiorno tutto compreso (vitto e alloggio) di due giorni a Bosco Gurin. Il campionato di Quarta Classic è articolato in gare di sola andata con determinazione della classifica in base ai seguenti criteri: 1°) punti acquisiti 2°) fair play 3°) miglior differenza reti 4°) maggior numero reti segnate.

Il campionato di Quarta Classic è formato da due gruppi regionalizzati in cui sono state inserite le ultime cinque squadre classificate dei quattro gironi di Quarta lega della fase autunnale (gironi di qualificazione).


 

Leggi anche questi...