Qualificazioni Coppa Svizzera 2025-2026, già definiti gli accoppiamenti per il primo turno con Collina d’Oro, Mendrisio e Taverne

scritto da Claudio Paronitti
© el-pl.ch

© el-pl.ch

Il Comitato della Prima Lega ha sorteggiato nella Casa del Calcio Svizzero di Muri gli accoppiamenti per il primo turno di qualificazione all’edizione 2025-2026 di Helvetia Coppa Svizzera

Non è ancora partita la nuova stagione e già si pensa a quella successiva. Così, 39 formazioni militanti nel quarto livello del pallone rossocrociato conoscono gli avversari con i quali duelleranno per proseguire il sogno di partecipare al torneo a eliminazione diretta.

Mentre il Collina d’Oro e il Mendrisio inizieranno con un incontro in trasferta e il Taverne scenderà sul terreno amico, il Black Stars, che la scorsa stagione ha preso parte ai playoff-promozione, è stato favorito dalla fortuna del sorteggio, ha avuto un «bye» al primo turno ed entrerà in scena al secondo.

1° turno (zona Ovest)
Partita 1 – Lancy FC vs CS Chênois
Partita 2 – FC Bassecourt vs Meyrin FC
Partita 3 – FC Monthey vs FC Echallens Région
Partita 4 – FC Stade-Payerne vs FC Besa Biel/Bienne
Partita 5 – FC Coffrane vs FC Portalban/Gletterens
Partita 6 – FC Köniz vs FC Naters Oberwallis
Partita 7 – FC Courtételle vs FC Münsingen
Partita 8 – FC La Chaux-de-Fonds vs FC Prishtina Bern
Partita 9 – FC Solothurn vs FC La Sarraz-Eclépens

1° turno (zona Est)
Partita 10 – FC Langenthal vs FC Kosova
Partita 11 – FC Kreuzlingen vs FC Wettswil-Bonstetten
Partita 12 – FC Uzwil vs FC Collina d’Oro
Partita 13 – SV Höngg vs FC Concordia Basel
Partita 14 – FC Dietikon vs FC Schötz
Partita 15 – Linth 04 vs SC YF Juventus ZH
Partita 16 – AC Taverne vs FC Freienbach
Partita 17 – SV Schaffhausen vs FC Rotkreuz
Partita 18 – FC Wohlen vs FC Tuggen
Partita 19 – SV Muttenz vs FC Mendrisio

2° turno
Partita 1 – vincitore FC La Chaux-de-Fonds/FC Prishtina Bern vs FC Black Stars
Partita 2 – vincitore Lancy FC/CS Chênois vs vincitore FC Stade-Payerne/FC Besa Biel/Bienne
Partita 3 – vincitore Linth 04/SC YF Juventus ZH vs SV Muttenz/FC Mendrisio
Partita 4 – vincitore FC Bassecourt/Meyrin FC vs FC Solothurn/FC La Sarraz-Eclépens
Partita 5 – FC Courtételle/FC Münsingen vs FC Köniz/FC Naters Oberwallis
Partita 6 – FC Monthey/FC Echallens Région vs FC Uzwil/FC Collina d’Oro
Partita 7 – FC Kreuzlingen/FC Wettswil-Bonstetten vs FC Coffrane/FC Portalban/Gletterens
Partita 8 – FC Dietikon/FC Schötz vs SV Höngg/FC Concordia Basel
Partita 9 – AC Taverne/FC Freienbach vs FC Wohlen/FC Tuggen
Partita 10 – FC Langenthal/FC Kosova vs SV Schaffhausen/FC Rotkreuz

Il primo turno avrà luogo nel fine settimana del 19-20 ottobre 2024, mentre il secondo si disputerà il 15-16 marzo 2025.

Commenta l'articolo!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Leggi anche questi...