Stadio di Cornaredo, Lugano - Tribuna Principale

Ultima occasione utile della stagione per i tifosi bianconeri per riempire lo Stadio di Cornaredo

L’ultimo fine settimana del corrente mese dell’anno solare coinciderà con la conclusione delle stagioni regolari in diverse categorie

In prima serata toccherà alla massima serie chiudere i battenti. Ad anticipare di qualche ora i professionisti abbasseranno la serranda i semi-pro del terzo e del quarto livello del pallone rossocrociato. Ecco, di seguito, il programma di oggi, sabato 25 maggio 2024.

Credit Suisse Super League, «Championship Group», 38a giornata
Ore 20:30 – FC Lugano vs Servette FC
Ore 20:30 – FC St. Gallen 1879 vs FC Zürich
Ore 20:30 – BSC Young Boys vs FC Winterthur

Hoval Promotion League, 34a giornata
Ore 16:00 – FC Bavois vs FC Bulle
Ore 16:00 – FC Biel-Bienne vs FC Breitenrain
Ore 16:00 – SC Brühl vs FC Zürich U21
Ore 16:00 – SC Cham vs FC Paradiso
Ore 16:00 – SR Delémont vs FC Rapperswil-Jona
Ore 16:00 – Étoile Carouge FC vs FC St. Gallen 1879 U21
Ore 16:00 – SC Kriens vs FC Basel 1893 U21
Ore 16:00 – FC Lugano U21 vs FC Luzern U21
Ore 16:00 – Servette FC U21 vs BSC Young Boys U21

Prima Lega Classic, Gruppo 1, 30a giornata
Ore 16:00 – CS Chênois vs Vevey-Sports
Ore 16:00 – FC Coffrane vs FC Monthey
Ore 16:00 – FC Echallens Région vs FC Lausanne-Sport U21
Ore 16:00 – FC Grand-Saconnex vs Yverdon Sport FC II
Ore 16:00 – FC La Chaux-de-Fonds vs FC Naters Oberwallis
Ore 16:00 – FC La Sarraz-Eclépens vs FC Sion U21
Ore 16:00 – FC Portalban/Gletterens vs Meyrin FC
Ore 16:00 – US Terre Sainte vs Pully Football

Prima Lega Classic, Gruppo 2, 30a giornata
Ore 16:00 – FC Black Stars vs FC Rotkreuz
Ore 16:00 – FC Concordia Basel vs FC Schötz
Ore 16:00 – FC Courtételle vs FC Bassecourt
Ore 16:00 – FC Emmenbrücke vs FC Dietikon
Ore 16:00 – FC Münsingen vs SV Muttenz
Ore 16:00 – FC Muri vs FC Langenthal
Ore 16:00 – FC Solothurn vs FC Köniz
Ore 16:00 — FC Thun Berner Oberland U21 vs FC Wohlen

Prima Lega Classic, Gruppo 3, 30a giornata
Ore 16:00 – FC Balzers vs FC Linth 04
Ore 16:00 – FC Gossau vs FC Kosova
Ore 16:00 – FC Kreuzlingen vs Grasshopper Club Zürich U21
Ore 16:00 – FC Mendrisio vs SV Höngg
Ore 16:00 – AC Taverne vs FC Freienbach
Ore 16:00 – FC Tuggen vs USV Eschen/Mauren
Ore 16:00 – FC Wettswil-Bonstetten vs FC Winterthur U21
Ore 16:00 – SC YF Juventus ZH vs FC Uzwil

Seconda Lega Interregionale, Gruppo 1, 31a giornata
Ore 16:00 – FC Echichens vs FC Collex-Bossy
Ore 16:00 – FC Martigny-Sports vs FC Stade-Payerne
Ore 17:00 – FC Châtel-St-Denis vs FC Amical Saint-Prex
Ore 17:00 – Lancy FC vs FC Farvagny/Ogoz
Ore 17:00 – Urania Genève Sport vs FC Plan-les-Ouates
Ore 17:00 – FC La Tour/Le Pâquier vs Signal FC Bernex-Confignon
Ore 17:30 – CS Romontois vs FC Veyrier Sports

Seconda Lega Interregionale, Gruppo 2, 27a giornata
Ore 16:00 – FC Bubendorf vs FC Erguël
Ore 16:00 – SC Dornach vs FC Muri-Gümligen
Ore 16:00 – FC Liestal vs FC Tavannes/Tramelan
Ore 16:00 – BSC Old Boys vs FC Ajoie-Monterri
Ore 17:00 – FC Concordia LS vs FC Pratteln
Ore 19:00 – FC Prishtina Bern vs SC Binningen

Seconda Lega Interregionale, Gruppo 3, 27a giornata
Ore 16:00 – FC Red Star ZH vs SC Cham II
Ore 16:00 – Zug 94 vs FC Ascona
Ore 17:00 – FC Perlen-Buchrain vs SC Buochs
Ore 17:15 – FC Kickers Luzern vs FC Brunnen
Ore 17:30 – FC Collina d’Oro vs FC Gambarogno-Contone
Ore 18:00 – SC Emmen vs FC Unterstrass
Ore 20:00 – FC Locarno vs SC Goldau

Seconda Lega Interregionale, Gruppo 4, 27a giornata
Ore 16:00 – Chur 97 vs FC Widnau
Ore 16:00 – FC Frauenfeld vs FC Adliswil
Ore 16:00 – FC Thalwil vs FC Weesen
Ore 16:30 – KF Dardania St. Gallen vs FC Uster
Ore 18:00 – FC Bülach vs FC Wil 1900 2
Ore 18:00 – SV Schaffhausen vs FC Lachhen/Altendorf
Ore 18:00 – FC Tägerwilen vs FC Bazenheid

AXA Women’s Super League, torneo promozione-retrocessione, 5a giornata
Ore 17:30 – Frauenteam Thun Berner Oberland vs FC Rapperswil-Jona Frauen
Ore 18:00 – FC Wil 1900 Frauen vs FC Sion Féminin

Lega Nazionale B femminile, torneo di piazzamento, 23a giornata
Ore 18:30 – FC Solothurn Frauen vs FC Biel-Bienne
Ore 20:00 – Étoile Carouge FC vs Yverdon Sport FC
Ore 20:00 – FC Schlieren vs FC Küssnacht a/R

Prima Lega Femminile, Gruppo 1, 20a giornata
Ore 18:00 – FC Courrendlin-Courroux vs Lausanne Nord Academy
Ore 18:00 – FC Erlinsbach vs FC Ostermundigen
Ore 18:00 – FC Oerlikon/Polizei ZH vs FC Renens

Prima Lega Femminile, Gruppo 2, 20a giornata
Ore 16:30 – FC Lugano vs Team Uri Frauen
Ore 18:00 – FC Staad vs SC Schwyz
Ore 18:00 – Zürisee United vs FC Widnau
Ore 20:00 – FC Eschenbach vs FC Wädenswil
Ore 20:00 – AS Gambarogno vs FC Baar

Leggi anche questi...