Kindof Arena, Paradiso

Kindof Arena, Paradiso

Gli appuntamenti su suolo nazionale saranno come di consueto numerosi per gli appassionati e le appassionate dei vari livelli del pallone rossocrociato maschile e femminile

A tenere alti i colori ticinesi saranno, in ordine discendente di categoria, Lugano U21, Paradiso, Mendrisio, Taverne, Ascona, Collina d’Oro e Locarno, nonché le tre compagini femminili della terza serie, ossia Lugano, Gambarogno e Balerna. Ecco, di seguito, il programma di oggi, sabato 18 maggio 2024.

Credit Suisse Super League, «Relegation Group», 37a giornata
Ore 18:00 – Grasshopper Club Zürich vs FC Basel 1893
Ore 18:00 – FC Stade Lausanne Ouchy vs FC Lausanne-Sport
Ore 18:00 – Yverdon Sport FC vs FC Luzern

Hoval Promotion League, 33a giornata
Ore 16:00 – FC Basel 1893 U21 vs FC Biel-Bienne
Ore 16:00 – FC Breitenrain vs FC Lugano U21
Ore 16:00 – FC Bulle vs SC Kriens
Ore 16:00 – FC Luzern U21 vs SC Brühl
Ore 16:00 – FC Paradiso vs FC Bavois
Ore 16:00 – FC Rapperswil-Jona vs Étoile Carouge FC
Ore 16:00 – FC St. Gallen 1879 U21 vs SC Cham
Ore 16:00 – BSC Young Boys U21 vs SR Delémont
Ore 16:00 – FC Zürich U21 vs Servette FC U21

Prima Lega Classic, Gruppo 1, 29a giornata
Ore 16:00 – FC Coffrane vs FC Lausanne-Sport U21
Ore 16:00 – FC La Sarraz-Eclépens vs Meyrin FC
Ore 16:00 – FC Monthey vs US Terre Sainte
Ore 16:00 – FC Naters Oberwallis vs FC Echallens Région
Ore 16:00 – Pully Football vs CS Chênois
Ore 16:00 – FC Sion U21 vs FC La Chaux-de-Fonds
Ore 16:00 – Vevey-Sports vs FC Grand-Saconnex

Prima Lega Classic, Gruppo 2, 29a giornata
Ore 16:00 – FC Bassecourt vs FC Solothurn
Ore 16:00 – FC Dietikon vs FC Muri
Ore 16:00 – FC Köniz vs FC Emmenbrücke
Ore 16:00 – FC Langenthal vs FC Concordia Basel
Ore 16:00 – SV Muttenz vs FC Courtételle
Ore 16:00 – FC Rotkreuz vs FC Münsingen
Ore 16:00 – FC Schötz vs FC Thun Berner Oberland U21
Ore 16:00 – FC Wohlen vs FC Black Stars

Prima Lega Classic, Gruppo 3, 29a giornata
Ore 16:00 – USV Eschen/Mauren vs FC Wettswil-Bonstetten
Ore 16:00 – FC Freienbach vs FC Mendrisio
Ore 16:00 – Grasshopper Club Zürich U21 vs AC Taverne
Ore 16:00 – SV Höngg vs SC YF Juventus ZH
Ore 16:00 – FC Kosova vs FC Kreuzlingen
Ore 16:00 – FC Linth 04 vs FC Gossau
Ore 16:00 – FC Uzwil vs FC Tuggen
Ore 16:00 – FC Winterthur U21 vs FC Balzers

Seconda Lega Interregionale, Gruppo 1, 30a giornata
Ore 17:00 – FC Châtel-St-Denis vs FC Dardania Lausanne
Ore 17:00 – FC Collex-Bossy vs CS Romontois
Ore 17:00 – Olympique de Genève FC vs FC Martigny-Sports
Ore 17:00 – FC Stade-Payerne vs Lancy FC
Ore 17:30 – FC Plan-les-Ouates vs FC La Tour/Le Pâquier
Ore 17:30 – FC Veyrier Sports vs FC Amical Saint-Prex
Ore 18:00 – FC Perly-Certoux vs Urania Genève Sport

Seconda Lega Interregionale, Gruppo 2, 26a giornata
Ore 16:00 – FC Ajoie-Monterri vs SC Dornach
Ore 16:00 – SC Binningen vs BSC Old Boys
Ore 16:00 – FC Tavannes/Tramelan vs FC Bubendorf
Ore 17:00 – FC Concordia LS vs FC Bosporus
Ore 17:00 – FC Erguël vs FC Besa Biel/Bienne
Ore 17:00 – FC Pratteln vs FC Muri-Gümligen
Ore 18:00 – SC Schöftland vs FC Liestal

Seconda Lega Interregionale, Gruppo 3, 26a giornata
Ore 17:00 – FC Perlen-Buchrain vs SC Emmen
Ore 18:00 – SC Buochs vs FC Ascona
Ore 18:00 – SC Goldau vs FC Collina d’Oro
Ore 18:00 – FC Unterstrass vs FC Locarno

Seconda Lega Interregionale, Gruppo 4, 26a giornata
Ore 16:00 – FC Lachen/Altendorf vs Chur 97
Ore 16:30 – KF Dardania St. Gallen vs FC Bülach
Ore 16:30 – FC Uster vs FC Adliswil
Ore 17:00 – FC Weesen vs FC Dübendorf
Ore 17:30 – FC Bazenheid vs SV Schaffhausen
Ore 18:30 – FC Rapperswil-Jona 2 vs FC Tägerwilen
Ore 19:00 – FC Wil 1900 2 vs FC Thalwil

AXA Women’s Super League, playoff, semifinali, ritorno
Ore 18:00 – FC Zürich Frauen vs FC Basel 1893 Frauen

AXA Women’s Super League, torneo di piazzamento
Ore 12:30 – Grasshopper Club Zürich Frauen vs FC Aarau Frauen
Ore 16:00 – FC St. Gallen 1879 Frauen vs FC Luzern Frauen

AXA Women’s Super League, torneo promozione-retrocessione, 4a giornata
Ore 19:00 – FC Sion Féminin vs FC Rapperswil-Jona Frauen

Lega Nazionale B femminile, torneo di piazzamento, 22a giornata
Ore 18:30 – FC Zürich U21 Frauen vs Étoile Carouge FC
Ore 19:00 – FC Biel-Bienne vs FC Schlieren
Ore 20:00 – FC Küssnacht a/R vs FC Winterthur

Prima Lega Femminile, Gruppo 1, 19a giornata
Ore 17:00 – FC Concordia Basel vs FFV Basel
Ore 18:00 – FC Blue Stars ZH Frauen 1968 vs FC Lausanne-Sport
Ore 19:00 – FC Ostermundigen vs FC Courgevaux-Kerzers
Ore 19:15 – Lausanne Nord Academy vs FC Oerlikon/Polizei ZH
Ore 20:00 – FC Vuisternens/Mézières vs FC Courrendlin-Courroux

Prima Lega Femminile, Gruppo 2, 19a giornata
Ore 14:00 – Team Uri Frauen vs Zürisee United
Ore 18:00 – FC Wädenswil vs FC Lugano
Ore 19:30 – FC Baar vs FC Staad
Ore 20:00 – FC Luzern Frauen vs AS Gambarogno
Ore 20:00 – FC Widnau vs SC Balerna
Ore 20:15 – SC Schwyz vs FC Eschenbach

Leggi anche questi...