Il programma di oggi, sabato 15 giugno 2024

scritto da Claudio Paronitti
© SC Goldau

Il Goldau vuole interrompere la striscia negativa e conquistare con i già retrocessi zurighesi dell’Unterstrass i punti necessari per la matematica salvezza – © SC Goldau

L’estenuante stagione agonistica 2023-2024 di Seconda Lega Interregionale andrà definitivamente in archivio nella prima serata odierna

Mentre tutti e quattro i gironi hanno assegnato il primo posto (sinonimo di ascesa nella categoria superiore) a Lancy, Prishtina Bern, Collina d’Oro e SV Sciaffusa, vi sono ancora da definire le due migliori seconde che accompagneranno le vincitrici in Prima Lega Classic. Ecco, di seguito, il programma di oggi, sabato 15 giugno 2024.

Seconda Lega Interregionale, Gruppo 1, 34a giornata
Ore 17:00 – Signal FC Bernex-Confignon vs FC Amical Saint-Prex
Ore 19:00 – FC Châtel-St-Denis vs Lancy FC
Ore 19:00 – FC Collex-Bossy vs Olympique de Genève FC
Ore 19:00 – FC Farvagny/Ogoz vs FC Stade-Payerne
Ore 19:00 – FC La Tour/Le Pâquier vs FC Dardania Lausanne
Ore 19:00 – FC Perly-Certoux vs FC Echichens
Ore 19:00 – CS Romontois vs FC Plan-les-Ouates
Ore 19:00 – FC Veyrier Sports vs FC Martigny-Sports

Seconda Lega Interregionale, Gruppo 2, 30a giornata
Ore 19:00 – FC Ajoie-Monterri vs FC Bubendorf
Ore 19:00 – SC Binningen vs FC Liestal
Ore 19:00 – FC Dornach vs FC Prishtina Bern
Ore 19:00 – FC Erguël vs FC Concordia LS
Ore 19:00 – FC Muri-Gümligen vs FC Besa Biel/Bienne
Ore 19:00 – FC Pratteln vs BSC Old Boys
Ore 19:00 – FC Tavannes/Tramelan vs SC Schöftland
Ore 19:00 – FC Ueberstorf vs FC Bosporus

Seconda Lega Interregionale, Gruppo 3, 30a giornata
Ore 13:00 – SC Cham II vs FC Collina d’Oro
Ore 18:00 – SC Buochs vs FC Red Star ZH
Ore 19:00 – FC Brunnen vs FC Locarno
Ore 19:00 – FC Gambarogno-Contone vs FC Perlen-Buchrain
Ore 19:00 – SC Goldau vs FC Unterstrass
Ore 19:00 – FC Sursee vs SC Emmen

Seconda Lega Interregionale, Gruppo 4, 30a giornata
Ore 16:30 – FC Uster vs Chur 97
Ore 19:00 – FC Adliswil vs FC Tägerwilen
Ore 19:00 – FC Bazenheid vs FC Bülach
Ore 19:00 – FC Frauenfeld vs SV Schaffhausen
Ore 19:00 – FC Lachen/Altendorf vs FC Thalwil
Ore 19:00 – FC Rapperswil-Jona 2 vs KF Dardania St. Gallen
Ore 19:00 – FC Weesen vs FC Wil 1900 2
Ore 19:00 – FC Widnau vs FC Dübendorf

Leggi anche questi...