Wankdorf

Duello «ad alta tensione» nella capitale federale tra Young Boys e Lugano

Come vuole l’abitudine, sarà una giornata ricca di appuntamenti su tutto il territorio nazionale elvetico

Il «match-clou» della serata andrà in onda sotto le volte dello Stadion Wankdorf di Berna, dove si affronteranno i locali gialloneri dello Young Boys e i bianconeri del Lugano. In campo scenderanno pure numerose formazioni ticinesi di vari livelli, maschili e femminili. Ecco, di seguito, il programma di oggi, sabato 11 maggio 2024.

Credit Suisse Super League, «Championship Group», 35a giornata
Ore 20:30 – BSC Young Boys vs FC Lugano

Credit Suisse Super League, «Relegation Group», 35a giornata
Ore 20:30 – FC Stade Lausanne Ouchy vs Yverdon Sport FC

dieci Challenge League, 34a giornata
Ore 18:00 – Neuchâtel Xamax FCS vs FC Vaduz
Ore 18:00 – FC Thun vs FC Schaffhausen

Hoval Promotion League, 32a giornata
Ore 16:00 – FC Bavois vs FC St. Gallen 1879 U21
Ore 16:00 – SC Brühl vs FC Breitenrain
Ore 16:00 – FC Bulle vs FC Paradiso
Ore 16:00 – FC Lugano U21 vs FC Basel 1893 U21
Ore 17:00 – Étoile Carouge FC vs BSC Young Boys U21
Ore 17:30 – SC Kriens vs FC Biel-Bienne

Prima Lega Classic, Gruppo 1, 28a giornata
Ore 15:00 – Meyrin FC vs FC Sion U21
Ore 16:00 – US Terre Sainte vs FC Lausanne-Sport U21
Ore 17:00 – FC Echallens Région vs FC La Chaux-de-Fonds
Ore 17:00 – FC Grand-Saconnex vs Pully Football
Ore 17:00 – FC Portalban/Gletterens vs Vevey-Sports
Ore 17:00 – Yverdon Sport FC II vs FC La Sarraz-Eclépens
Ore 17:30 – CS Chênois vs FC Monthey

Prima Lega Classic, Gruppo 2, 28a giornata
Ore 17:00 – SV Muttenz vs FC Rotkreuz
Ore 18:00 – FC Courtételle vs FC Solothurn
Ore 18:00 – FC Emmenbrücke vs FC Bassecourt
Ore 18:00 – FC Muri vs FC Köniz

Prima Lega Classic, Gruppo 3, 28a giornata
Ore 16:00 – USV Eschen/Mauren vs FC Uzwil
Ore 16:00 – FC Kreuzlingen vs FC Linth 04
Ore 16:00 – FC Tuggen vs SV Höngg
Ore 16:00 – FC Wettswil-Bonstetten vs FC Balzers
Ore 16:00 – SC YF Juventus ZH vs FC Freienbach
Ore 17:00 – FC Mendrisio vs Grasshopper Club Zürich U21
Ore 17:00 – AC Taverne vs FC Kosova

Seconda Lega Interregionale, Gruppo 1, 29a giornata
Ore 16:00 – FC Echichens vs FC Stade-Payerne
Ore 17:00 – Lancy FC vs Olympique de Genève FC
Ore 17:00 – Signal FC Bernex-Confignon vs FC Plan-les-Ouates
Ore 17:30 – CS Romontois vs FC Farvagny/Ogoz
Ore 18:00 – FC Amical Saint-Prex vs FC Collex-Bossy

Seconda Lega Interregionale, Gruppo 2, 25a giornata
Ore 16:00 – FC Bubendorf vs SC Schöftland
Ore 16:00 – SC Dornach vs SC Binningen
Ore 16:00 – FC Liestal vs FC Concordia LS
Ore 16:00 – FC Muri-Gümligen vs FC Ajoie-Monterri
Ore 18:00 – FC Besa Biel/Bienne vs FC Tavannes/Tramelan
Ore 19:00 – FC Prishtina Bern vs FC Erguël

Seconda Lega Interregionale, Gruppo 3, 25a giornata
Ore 16:00 – FC Red Star ZH vs FC Sursee
Ore 16:00 – Zug 94 vs FC Brunnen
Ore 17:15 – FC Kickers Luzern vs FC Gambarogno-Contone
Ore 17:30 – FC Collina d’Oro vs FC Unterstrass
Ore 18:00 – FC Ascona vs SC Cham II
Ore 18:00 – SC Emmen vs SC Buochs
Ore 20:00 – FC Locarno vs FC Perlen-Buchrain

Seconda Lega Interregionale, Gruppo 4, 25a giornata
Ore 16:00 – FC Bülach vs FC Uster
Ore 16:00 – FC Frauenfeld vs FC Lachen/Altendorf
Ore 16:00 – SV Schaffhausen vs FC Rapperswil-Jona 2
Ore 16:00 – FC Thalwil vs KF Dardania St. Gallen
Ore 18:00 – FC Tägerwilen vs FC Weesen

AXA Women’s Super League, torneo promozione-retrocessione, 3a giornata
Ore 17:30 – Frauenteam Thun Berner Oberland vs FC Sion Féminin
Ore 19:30 – FC Wil 1900 Frauen vs FC Rapperswil-Jona Frauen

Lega Nazionale B femminile, torneo di piazzamento, 21a giornata
Ore 16:00 – FC Solothurn Frauen vs FC Zürich U21 Frauen
Ore 18:00 – FC Winterthur Frauen vs FC Schlieren
Ore 19:30 – Yverdon Sport FC vs FC Biel-Bienne
Ore 20:00 – Étoile Carouge FC vs FC Küssnacht a/R

Prima Lega Femminile, Gruppo 1, 18a giornata
Ore 18:00 – FFV Basel vs FC Ostermundigen
Ore 18:00 – FC Courgevaux-Kerzers vs FC Renens
Ore 18:00 – FC Erlinsbach vs Lausanne Nord Academy
Ore 18:00 – FC Oerlikon/Polizei ZH vs FC Vuisternens/Mézières

Prima Lega Femminile, Gruppo 2, 18a giornata
Ore 18:00 – Zürisee United vs FC Wädenswil
Ore 18:30 – FC Lugano vs SC Schwyz
Ore 19:30 – SC Balerna vs AS Gambarogno
Ore 20:00 – FC Eschenbach vs FC Baar

Leggi anche questi...