Il recupero dell’ottavo di finale Rancate-Castello, rinviato domenica complice emergenza Coronavirus, si giocherà dopodomani (4 marzo), Agno-Arbedo è invece stato posticipato a mercoledì 11 marzo

RANCATE – Sembra che FTC (Federazione Ticinese di Calcio) abbia deciso che nei prossimi giorni tutta l’attività sportiva (sia le partite ufficiali che le amichevoli) riprenderanno regolarmente come da calendario. L’indizio, che fa pensare che nei prossimi giorni si giocherà regolarmente, è questo: come si può leggere sul sito ufficiale della Federazione il recupero della partita di Coppa Ticino tra Rancate e Castello (rinviata domenica per l’emergenza Coronavirus) è stata fissato per mercoledì 4 marzo alle 20.30 al campo comunale di Rancate. Quindi mercoledì sera Rancate e Castello si ritroveranno una di fronte all’altra, così come domani sembra proprio che si giocheranno tutte le partite che erano già state programmate: Vedeggio-Balerna (recupero 13ª giornata di Seconda Lega), Moesa-Aquila (amichevole), Monte Carasso-Rapid Lugano (amichevole), Arzo-Stabio (amichevole), Riva-Sessa (amichevole).

Tornado alla Coppa Ticino, per quanto riguarda l’altro ottavo di finale rinviato domenica, quello tra Agno e Arbedo, sarà recuperato mercoledì 11 marzo (ore 20.30 campo Chiodenda di Agno). Infine Malcantone- Coldrerio non ha subito variazioni: le due squadre si affronteranno mercoledì 18 marzo completando così il quadro degli ottavi di finale della competizione.

PROGRAMMA OTTAVI DI FINALE

Mercoledì 4 marzo Rancate (3L) – Castello (2L)

Mercoledì 11 marzo Agno (3L) – Arbedo (2L)

Mercoledì 18 marzo Malcantone (2L) – Coldrerio (2L)

QUALIFICATE AI QUARTI DI FINALE

Seconda Lega: Sementina, Balerna, Ascona.

Terza Lega: Collina d’Oro.

Quarta Lega: Locarno.

Quinta Lega: nessuno.

RISULTATI – OTTAVI DI FINALE

Collina d’Oro (3L) – Taverne (3L) 2-1, Locarno (4L) – Sant’Antonino (3L) 5-0, Balerna (2L) – Cadenazzo (2L) 2-1, Losone (3L) – Ascona (2L) 4-5 dcr, Solduno (3L) – Sementina (2L) 0-1.

RISULTATI – SEDICESIMI DI FINALE

Comano (3L) – Coldrerio (2L) 1-2, Minusio (2L) – Arbedo (2L) 1-3, Arosio (5L) – Rancate (3L) 2-3, Taverne (3L) – Rapid Lugano (2L) 3-1, Canobbio (5L) – Malcantone (2L) 1-6, Locarno (4L) – Blenio (3L) 5-0, Pro Daro (3L) – Agno (3L) 0-2, Rapid Lugano 2 (5L) – Castello (2L) 2-4, Sementina (2L) – Vedeggio (2L) 5-3 dcr, Basso Ceresio (4L) – Sant’Antonino (3L) 1-2, Gordola (3L) – Balerna (2L) 0-5, Losone (3L) – Ravecchia (3L) 4-0, Riarena (3L) – Ascona (2L) 0-2, Giubiasco (4L) – Solduno (3L) 1-6, Azzurri (3L) – Cadenazzo (2L) 0-5, Collina d’Oro (3L) – Lusiadas (3L) 2-0.

RISULTATI – TRENTADUESIMI DI FINALE

Tegna (5L) – Sementina (2L) 0-6, Agno 1 (3L) – Vacallo (3L) 5-1, Monte Carasso (3L) – Castello (2L) 0-4, Canobbio (5L) – Rapid Bironico (5L) 2-1, Moderna (5L) – Blenio (3L) 0-3, Tenero Contra (3L) – Sant’Antonino (3L) 0-2, Lema (4L) – Vedeggio (2L) 0-2, Pro Daro (3L) – Morbio (2L) 6-4 dcr, Ceresio (4L) – Balerna (2L) 1-4, Semine (3L) – Minusio (2L) 1-3, Boglia Cadro (4L) – Taverne 2 (3L) 2-4, Arosio (5L) – Insubrica (3L) 5-2, Campionese (4L) – Malcantone (2L) 0-2, Basso Ceresio (4L) – Verscio (3L) 3-1, Riviera (5L) – Coldrerio (2L) 0-4, Audax Gudo (5L) – Lusiadas (3L) 1-5, Verzaschesi (4L) – Ravecchia (3L) 1-4, Moesa 2 (5L) – Collina d’Oro (3L) 1-6, Stella Capriasca (4L) – Ascona (2L) 0-1, Solduno (3L) – Vallemaggia (2L) 5-3 dcr, Losone (3L) – Monteceneri (3L) 9-8 dcr, Carassesi (3L) – Rapid Lugano 1 (2L) 1-5, Ligornetto (3L) – Arbedo (2L) 2-4, Breganzona (4L) – Rancate 1 (3L) 3-4, Makedonija (5L) – Giubiasco (4L) 1-3, Pollegio (5L) – Riarena (3L) 1-4, Gordola (3L) – Cademario (2L) 5-4, Azzurri (3L) – Melide 1 (3L) 3-2, Savosa Massagno (5L) – Cadenazzo (2L) 0-7, Rapid Lugano 2 (5L) – Riva (3L) 2-1, Gnosca (4L) – Comano (3L) 3-6, Locarno (4L) – Moesa 1 (3L) 9-1.

RISULTATI – II TURNO INTERMEDIO

Maroggia (3L) – Blenio (3L) 1-2, Gorduno (5L) – Stella Capriasca (4L) 1-2, Arosio (5L) – Codeborgo (5L) 1-0, Someo (4L) – Taverne 2 (3L) 1-2, Arzo (5L) – Riarena (3L) 1-2, Campionese (4L) – Rovio (4L) 4-2, Camorino (4L) – Rancate (3L) 0-5.

RISULTATI – I TURNO PRELIMINARE

Aquila (5L) – Camorino (4L) 3-4 dts, Porza (5L) – Ceresio (4L) 2-6 dts, Gorduno (5L) – Isone (5L) 3-2, Canobbio (5L) – Biaschesi (4L) 3-2 dts, Leventina Calcio (4L) – Rapid Bironico (5L) 1-4, Rovio (4L) – Melide 2 (5L) 5-1, Rorè (4L) – Someo (4L) 3-4, Drina Iragna (5L) – Stella Capriasca (4L) 0-2, Arosio (5L) – Bodio (5L) 3-0, Tegna (5L) – Agno 2 (5L) 3-0 TAV, Riviera (5L) – Claro (4L) 4-1, Aramaici Suryoye (5L) – Verzaschesi (4L) 3-4 dcr, Rancate 2 (5L) – Gnosca (4L) 1-6, Sessa (5L) – Basso Ceresio (4L) 1-2 dts, Origlio Ponte Capriasca (5L) – Moderna (5L) 2-3, Lusitanos (5L) – Pollegio (5L) 1-2, Arzo (5L) – Intragna (4L) 3-0, Lema (4L) – Pura (4L) 2-0, Villa Luganese (5L) – Boglia Cadro (4L) 0-7, Lodrino (5L) – Audax Gudo (5L) 0-3, Makedonija (5L) – Brissago (4L) 3-2, Rapid Lugano 2 (5L) – Bioggio (4L) 3-0, Preonzo (5L) – Giubiasco (4L) 0-4, Moesa 2 (5L) – Chironico (5L) 3-0, Atletico Lugano (5L) – Codeborgo (5L) 2-3, Campionese (4L) – Gravesano Bedano (4L) 6-1, Stabio (4L) – Locarno (4L) 2-4, Savosa Massagno (5L) – Pedemonte (5L) 2-1, Portoghesi Ticino (5L) – Breganzona (4L) 0-7.