AXA Women’s Cup, sorteggio primo turno principale: sarà già derby tra Gambarogno e Lugano, l’Ascona ha una montagna da scalare

scritto da Claudio Paronitti
AXA Women's Cup

Il trofeo riservato alla squadra vincitrice dell’AXA Women’s Cup – © Justpictures GmbH/ASF_SFV/football.ch

La 49a edizione di AXA Women’s Cup prenderà il via nel fine settimana del 7-8 settembre 2024

Nel frattempo, presso la Casa del Calcio Svizzero a Muri ha avuto luogo il sorteggio del primo turno principale del torneo femminile a eliminazione diretta.

Tra gli incontri da osservare con particolare attenzione vi saranno due derby cantonali, che opporranno Ostermundigen e Young Boys da una parte e Gambarogno Lugano dall’altra.

Gli accoppiamenti del primo turno principale dell’edizione 2024-2025 di AXA Women’s Cup

Gruppo 1
FC Vuisternens/Mézières (Prima Lega) vs Yverdon Sport FC (Lega Nazionale B)
Avanchet-Sport FC Féminine (Prima Lega) vs FFV Basel (Prima Lega)
FC Renens (Prima Lega) vs Étoile Carouge FC (Lega Nazionale B)
FC Blau-Weiss Oberburg (Seconda Lega, Suva Fairplay-Trophy) vs FC Biel-Bienne 1896 (Prima Lega)
ASI Audax-Friul (Seconda Lega Interregionale) vs FC Basel 1893 Frauen (AXA Women’s Super League)
FC Printse Val d’Hérens (Seconda Lega Interregionale) vs FC Sion Féminin (Lega Nazionale B)
US Terre Sainte (Seconda Lega Interregionale) vs Lausanne Nord Academy (Prima Lega)
FC Schwarz-Weiss (Seconda Lega) vs FC Lausanne-Sport (Prima Lega)
FC Champel Féminine (Terza Lega) vs SC Düdingen (Prima Lega)
FC Cugy-Montet-Aumont-Murist (Terza Lega) vs SV Sissach (Prima Lega)

Gruppo 2
FC Sempach (Prima Lega) vs FC Solothurn Frauen (Lega Nazionale B)
AS Gambarogno (Prima Lega) vs FC Lugano (Lega Nazionale B)
FC Ostermundigen (Prima Lega) vs BSC Young Boys Frauen (AXA Women’s Super League)
SC Holligen 94 (Prima Lega) vs Frauenteam Thun Berner-Oberland (AXA Women’s Super League)
SC Blustavia (Seconda Lega) vs FC Luzern Frauen (AXA Women’s Super League)
SG Stans-Engelberg (FC Stans) (Seconda Lega) vs FC Küssnacht a/R (Lega Nazionale B)
SC Nebikon (Seconda Lega) vs SC Schwyz (Prima Lega)
FC Ascona (Terza Lega) vs FC Luzern Frauen (Prima Lega)
FC Clos du Doubs (Terza Lega) vs FC Breitenrain (Terza Lega)

Gruppo 3
FC Erlinsbach (Prima Lega) vs FC Baar (Prima Lega)
FC Eschenbach (Prima Lega) vs FC Schlieren (Lega Nazionale B)
FC Staad (Prima Lega) vs FC Rapperswil-Jona (AXA Women’s Super League)
FC Widnau (Prima Lega) vs FC Oerlikon/Polizei ZH (Lega Nazionale B)
FC Wädenswil (Prima Lega) vs FC Wil 1900 (Lega Nazionale B)
FC Blue Stars Zürich Frauen 1968 (Prima Lega) vs FC St. Gallen 1879 Frauen (AXA Women’s Super League)
FC Niederlenz (Seconda Lega) vs FC Aarau Frauen (AXA Women’s Super League)
FC Bühler Grp. (Seconda Lega) vs FF Toggenburg (FC Bütschwil) (Prima Lega)
SV Höngg (Seconda Lega) vs FC Winterthur (Lega Nazionale B)
FC Effretikon (Seconda Lega) vs Grasshopper Club Zürich (AXA Women’s Super League)
FC Entfelden (Terza Lega) vs FC Romanshorn (Seconda Lega)

Il Servette FC Chênois Féminin (campione in carica e vincitore dell’ultima edizione di AXA Women’s Cup) e lo Zurigo (secondo classificato in AXA Women’s Super League) avvieranno il loro percorso dal secondo turno.

Leggi anche questi...